Algueirão-Mem Martins
4.8(4+ avaliações)

Desentupimentos em Algueirão-Mem Martins

Algueirão-Mem Martins é uma das freguesias mais populosas do concelho de Sintra, feita de habitação acessível e de famílias numerosas em apartamentos onde muitas vezes existe uma única casa de banho. Essa casa de banho trabalha do início ao fim do dia, e é aí que o entupimento aparece: a sanita que deixa de escoar de manhã, quando toda a gente precisa dela ao mesmo tempo. A urbanização cresceu depressa e boa parte das redes é a de origem. Intervimos em Algueirão, em Mem Martins, na Serra das Minas, na Tapada das Mercês e na Rinchoa, de segunda a sábado, entre as 09h e as 20h.

+25K

Intervenções

4.8

Avaliação média

98%

Satisfação

10+

Anos experiência

Sobre o nosso serviço em Algueirão-Mem Martins

Numa casa com muita gente, o volume de papel e de resíduos que passa pela mesma sanita é grande, e qualquer coisa que não se dissolva agrava-se rapidamente. As toalhitas são o exemplo perfeito: são práticas, entram na rotina de casas com crianças e com pessoas mais velhas, e não se desfazem na água. Ficam presas onde o tubo muda de direção e apanham gordura e cabelo até formarem um tampão sólido. A cozinha faz o resto, sobretudo quando se cozinha em quantidade e o óleo da fritura é despejado pela banca: arrefece, adere ao interior da conduta e vai reduzindo a passagem sem que ninguém repare. A nossa intervenção começa por separar aquilo que é da sua casa daquilo que é do prédio. Testamos os aparelhos um a um, verificamos se o problema surge quando os vizinhos descarregam e ouvimos como reage o autoclismo. Um sifão obstruído resolve-se localmente; uma coluna comum exige outro método e outra autorização, porque não pertence à sua fração. Essa fronteira entre sifão individual, coluna do edifício e coletor da rua determina também quem responde pelo trabalho, e nós apuramo-la no local, antes de intervir, sem decidir por si nem pelo condomínio. Depois desobstruímos com o método que a tubagem permite, protegendo o pavimento e as loiças. Até chegarmos, há coisas simples que evitam o pior. Corte a água ao autoclismo se a sanita estiver cheia e não volte a puxar, porque cada descarga acrescenta volume a um tubo que já não escoa. Não deite soda cáustica nem produtos agressivos: não atacam toalhitas, danificam a canalização e ficam retidos na água parada, tornando perigoso qualquer trabalho posterior. Retire tapetes e proteja o chão. E se o diagnóstico revelar um tubo já partido ou com raízes, dizemos-lho com honestidade, porque nesse caso desentupir devolve o escoamento mas o problema continua lá.

O que podemos executar numa deslocação a Algueirão-Mem Martins:

Serviços Incluídos

  • Desentupimento de sanitas e lavatórios
  • Desobstrução de esgotos e ramais de fração
  • Inspeção com câmara de vídeo quando o tampão não é acessível
  • Limpeza de fossas sépticas
  • Reparação de canalizações danificadas

Zonas que Servimos

Damos resposta em Algueirão, em Mem Martins, na Serra das Minas, na Tapada das Mercês e na Rinchoa. Como muitas ruas da zona têm estacionamento apertado, avisamos quando chegamos para descarregar o equipamento sem demoras.

AlgueirãoMem MartinsSerra das MinasTapada das MercêsRinchoa

Galeria de Trabalhos

Deixamos a sanita e os restantes aparelhos a escoar à sua frente e explicamos-lhe o que estava a bloquear a passagem, para que se possa evitar no futuro. Se voltar a acontecer pela mesma causa, voltamos para corrigir.

Perguntas Frequentes

As dúvidas mais comuns de quem nos contacta em Algueirão-Mem Martins:

Só temos uma casa de banho em casa. Conseguem vir depressa?

Damos prioridade exatamente a estas situações, porque uma casa sem casa de banho utilizável não pode ficar à espera. Dentro do nosso horário, de segunda a sábado entre as 09h e as 20h, tentamos ir no próprio dia. Se já não for possível, dizemos-lho logo e marcamos para a manhã seguinte, em vez de o deixar sem resposta.

Podemos deitar papel higiénico normal sem problema?

Sim, o papel higiénico é feito para se desfazer em contacto com a água e é isso que o distingue de tudo o resto. O que não deve ir à sanita são toalhitas, discos de algodão, cotonetes, fio dental, pensos e fraldas. Numa casa com muita gente, um caixote com tampa junto à sanita resolve mais entupimentos do que qualquer produto de limpeza.

O entupimento repete-se de mês a mês. É normal?

Não é normal e costuma indicar uma de duas coisas: um hábito que se mantém, ou um defeito no tubo, como uma inclinação insuficiente ou uma junta que retém resíduos. Quando notamos essa repetição, sugerimos ver o interior com câmara antes de continuar a desobstruir sempre o mesmo troço.

Outros serviços em Algueirão-Mem Martins

Ver todos os serviços em Algueirão-Mem Martins

Localização

Zonas de Cobertura

AlgueirãoMem MartinsSerra das MinasTapada das MercêsRinchoa

O Que Dizem os Nossos Clientes

Avaliações de clientes satisfeitos em Algueirão-Mem Martins e arredores

4.8(4 avis)

"Problema resolvido de vez! Equipa eficiente e bem equipada."

DP

Diana P.

Algueirão-Mem Martins

"Profissionais competentes e honestos. Preço justo pelo trabalho realizado."

MF

Mariana F.

Algueirão-Mem Martins

"Serviço de urgência impecável. Vieram no mesmo dia e resolveram tudo."

TV

Tiago V.

Algueirão-Mem Martins

"Excelente atendimento e serviço rápido. Recomendo vivamente."

PC

Paulo C.

Algueirão-Mem Martins

Casa de banho bloqueada em Algueirão-Mem Martins? Escreva-nos por WhatsApp a dizer o que já tentou e organizamos a deslocação, com orçamento sem compromisso.

Resposta rápida • Profissionais locais • Satisfação garantida

1
Desentupimentos em Algueirão-Mem Martins | Arranja Já