Parque das Nações
4.7(4+ avaliações)

Limpeza de Estofos e Colchões no Parque das Nações

No Parque das Nações quase tudo é recente e quase nada é fixo. Os apartamentos das torres da Alameda dos Oceanos, de Cabo Ruivo e do Passeio do Tejo passam por mãos diferentes com frequência: arrendamentos mobilados a quem vem trabalhar para Lisboa por uns meses, andares de estadias curtas junto ao Oriente, casas de família nos Olivais Sul. Os estofos acompanham essa rotação e é neles que fica a memória de quem passou. A nossa equipa desloca-se ao bairro para lavar sofás, poltronas, colchões, tapetes, cadeiras e cabeceiras por injeção-extração, sem desmontar nem levar mobiliário. Combinamos antecipadamente o acesso, porque nestes edifícios entrar com material passa quase sempre pelo elevador de serviço e pela portaria.

+25K

Intervenções

4.8

Avaliação média

98%

Satisfação

10+

Anos experiência

Sobre o nosso serviço no Parque das Nações

A logística é o primeiro assunto a resolver aqui. As torres do Parque das Nações têm regras de condomínio, cargas e descargas por horário e elevadores de serviço que se reservam. Antes da marcação perguntamos o piso, se há lugar de garagem onde possamos parar e se a portaria exige aviso prévio, para não chegar com a máquina e ficar à espera. Já dentro de casa o desafio muda: muitos destes apartamentos têm caixilharia estanque e ventilação mecânica, o que é ótimo para o ruído e mau para secar têxteis. Depois da injeção-extração o tecido fica húmido algumas horas, por isso deixamos janelas entreabertas onde é possível e recomendamos manter o ar em circulação até ao fim do dia. A proximidade do Tejo faz-se notar dentro de casa. Nos pisos mais baixos e nos apartamentos que ficam fechados enquanto os donos viajam, o ar parado e a humidade do rio deixam nos colchões e nos sofás aquele cheiro morno de casa sem gente, e os ácaros instalam-se sobretudo nos quartos de hóspedes que quase nunca se usam. Lavar um colchão que esteve meses coberto por uma colcha resolve mais do que arejar o quarto durante uma tarde, porque retira o pó e o resíduo orgânico que alimentam o odor. É uma redução da sujidade presente no têxtil, não uma promessa de ar puro nem um tratamento para alergias. A rotação de moradores traz o resto do trabalho. Quem entrega um apartamento mobilado descobre no último dia o que não se via com a manta em cima: uma marca de café no assento, uma mancha de tinta de caneta no braço do sofá, uma auréola no colchão do quarto principal. Algumas dessas marcas saem bem, sobretudo se forem recentes; a tinta antiga, a tinta de cabelo e as descolorações não voltam atrás e dizemos isso antes de tratar. Para os andares de estadias curtas, marcamos sempre num dia sem entrada de hóspedes, porque entregar a casa com o colchão húmido é pior do que entregá-la por lavar.

No Parque das Nações, o serviço de limpeza de estofos abrange:

Serviços Incluídos

  • Lavagem de sofás e chaise longues em apartamentos de torre
  • Higienização de colchões de quartos de hóspedes pouco utilizados
  • Limpeza de tapetes e carpetes com o mobiliário no lugar
  • Remoção de nódoas e de odor a casa fechada entre inquilinos
  • Limpeza de cadeiras de jantar e de cabeceiras estofadas de quartos

Zonas que Servimos

Intervimos no Oriente, em Cabo Ruivo, nos Olivais Sul, no Passeio do Tejo e ao longo da Alameda dos Oceanos, com acesso combinado antes através da portaria e do elevador de serviço do edifício.

OrienteCabo RuivoOlivais SulPasseio do TejoAlameda dos Oceanos

Galeria de Trabalhos

Se o estofo secar com cheiro ou com uma marca que ficou por resolver, voltamos para corrigir. Aquilo que sabemos à partida que não sai, avisamos na avaliação.

Perguntas Frequentes

Perguntas frequentes sobre limpeza de estofos no Parque das Nações:

O meu prédio obriga a reservar o elevador de serviço. Isso é problema?

Não, mas tem de ser tratado antes. Diga-nos o piso e as regras do condomínio quando pedir o orçamento e ajustamos a hora à janela autorizada de cargas. Levamos a máquina em duas partes, o que facilita quando o elevador de serviço está ocupado ou quando só há acesso pelo estacionamento.

Arrendei o apartamento mobilado e o inquilino sai amanhã. Dá para lavar tudo no próprio dia?

Lavar dá, secar é que não. Entre a saída do inquilino e a entrada do seguinte deve haver um dia sem ninguém em casa para o colchão e o sofá secarem em condições. Se a agenda não permitir, tratamos primeiro os colchões, que é onde o resultado mais se nota, e deixamos os tapetes para uma segunda ida.

O apartamento esteve fechado três meses e cheira a mofo. A lavagem resolve?

Melhora bastante, porque o odor vem do pó e do resíduo orgânico retido no colchão, no sofá e nos tapetes, e é isso que a extração retira. Se além disso houver condensação numa parede ou infiltração, o cheiro volta e o problema não é dos estofos: nesse caso dizemos-lhe o que vimos, para que trate da causa.

Outros serviços no Parque das Nações

Ver todos os serviços no Parque das Nações

Localização

Zonas de Cobertura

OrienteCabo RuivoOlivais SulPasseio do TejoAlameda dos Oceanos

O Que Dizem os Nossos Clientes

Avaliações de clientes satisfeitos no Parque das Nações e arredores

4.7(4 avis)

"Excelente atendimento e resultado impecável. 5 estrelas!"

PP

Paulo P.

Parque das Nações

"Profissionais competentes e pontuais. Voltarei a contratar."

BS

Beatriz S.

Parque das Nações

"Serviço excelente e profissional. Recomendo vivamente!"

JF

João F.

Parque das Nações

"Muito satisfeito com o trabalho realizado. Equipa de confiança."

ML

Marta L.

Parque das Nações

Mande fotos pelo WhatsApp com o número de peças, o piso e a torre. Damos-lhe um orçamento sem compromisso para o Parque das Nações e combinamos o acesso.

Resposta rápida • Profissionais locais • Satisfação garantida

1
Limpeza de Estofos no Parque das Nações | Arranja Já