Parque das Nações
4.7(4+ avaliações)

Limpeza Pós-Obra no Parque das Nações

Remodelar um apartamento numa torre do Parque das Nações tem uma parte que ninguém antecipa: a saída do entulho. O material desce pelo monta-cargas em horário marcado com a portaria, com as zonas comuns protegidas, e sem isso combinado antes não há trabalho possível. Depois há o interior: vãos envidraçados de parede a parede, pavimento flutuante ou pedra composta, tetos falsos e uma instalação de ventilação e ar condicionado que aspirou pó fino durante toda a obra. A Arranja Já intervém no Oriente, em Cabo Ruivo, nos Olivais Sul, no Passeio do Tejo e ao longo da Alameda dos Oceanos, em apartamentos para habitar e em unidades destinadas a arrendamento.

Simulador

Calcule o preço da sua limpeza em 2 minutos

Obtenha uma estimativa personalizada instantânea, sem sair da cadeira. Ou fale connosco pelo WhatsApp se preferir.

  • Sem registo
  • Sem compromisso
  • Resultado imediato

+25K

Intervenções

4.8

Avaliação média

98%

Satisfação

10+

Anos experiência

Sobre o nosso serviço no Parque das Nações

A preparação com o condomínio é o primeiro passo. Reservamos o monta-cargas, confirmamos por onde entra o material e cobrimos o percurso até à garagem, porque um saco rasgado no átrio custa mais em explicações do que a obra inteira. Feita essa parte, limpamos por ordem: teto e sancas, calhas de cortinado, portas, roupeiros por dentro, rodapés, e o chão em último lugar. Tudo é aspirado a seco antes de entrar água, para que a poeira de cimento não se transforme em pasta. O envidraçado é o grande consumidor de tempo nestes apartamentos. Cada pano de vidro tem guias de correr, juntas de silicone e furos de escoamento onde o pó se acumula, e o vidro fica com sombras permanentes se for lavado sem se retirar primeiro o abrasivo que ali ficou. Fazemos as guias a seco e só depois lavamos e secamos o vidro. O pavimento decide o resto do método: o flutuante não aceita água acumulada nas juntas, a pedra composta pede detergente neutro, e nas varandas o cimento escorrido tem de sair antes de se lavar o interior. A ventilação e as unidades de ar condicionado também são tratadas: as grelhas enchem-se de pó durante a obra e devolvem-no ao ar no primeiro arranque. Duas notas de realidade. O pó não acaba com a nossa saída: continua a cair de tetos falsos, calhas e roupeiros durante dias, sobretudo em apartamentos amplos, e por isso é frequente marcar-se uma segunda passagem antes da mudança. E há danos que a limpeza não resolve: risco numa placa de vidro, tinta seca num perfil de alumínio, silicone espalhado numa pedra ou cola de película que ficou ao sol num caixilho. Assinalamos esses pontos consigo antes de tratar. Remates em falta, retoques de pintura e rodapés soltos são de quem executou a obra, ou do nosso serviço de pedreiro. O entulho segue depois para ponto de deposição autorizado, com transporte adequado ao volume.

Trabalhos habituais em apartamentos do Parque das Nações no fim de uma obra:

Serviços Incluídos

  • Descida de entulho por monta-cargas com proteção das zonas comuns
  • Limpeza de vãos envidraçados, guias de correr e furos de escoamento
  • Aspiração de tetos falsos, calhas de cortinado e roupeiros
  • Limpeza de grelhas de ventilação e unidades de ar condicionado
  • Limpeza profunda de pavimento flutuante e pedra composta

Zonas que Servimos

Intervimos em torres e prédios no Oriente, em Cabo Ruivo, nos Olivais Sul, no Passeio do Tejo e na Alameda dos Oceanos, sempre com o horário de monta-cargas acertado antes com a portaria.

OrienteCabo RuivoOlivais SulPasseio do TejoAlameda dos Oceanos

Galeria de Trabalhos

Se ficar alguma zona do combinado por tratar, voltamos para corrigir. Em pavimento flutuante usamos água medida e secagem imediata, para não abrir as juntas nem levantar as réguas.

Perguntas Frequentes

Perguntas frequentes sobre limpeza pós-obra no Parque das Nações.

É preciso reservar o monta-cargas antecipadamente?

Sim, e sem essa reserva a remoção não avança. Falamos com a portaria antes da data, confirmamos o horário permitido para movimentar material e protegemos o átrio, o elevador de serviço e o percurso até à garagem.

O ar condicionado precisa de intervenção depois da obra?

As grelhas e as bocas de insuflação enchem-se de pó de gesso durante os trabalhos. Limpamos o que é acessível, e se a sujidade estiver dentro das condutas dizemos-lho, porque nesse caso é preciso intervenção técnica na instalação.

Os vidros grandes podem ficar riscados na limpeza?

É esse o risco quando se passa um pano sobre grãos de areia e argamassa. Por isso aspiramos o vão e as guias a seco antes de qualquer água. Se o vidro já foi riscado durante a obra, a marca é permanente e mostramo-la antes de tratar.

Outros serviços no Parque das Nações

Ver todos os serviços no Parque das Nações

Localização

Zonas de Cobertura

OrienteCabo RuivoOlivais SulPasseio do TejoAlameda dos Oceanos

O Que Dizem os Nossos Clientes

Avaliações de clientes satisfeitos no Parque das Nações e arredores

4.7(4 avis)

"Serviço de qualidade a um preço justo. Superou expectativas."

JA

José A.

Parque das Nações

"Serviço excelente e profissional. Recomendo vivamente!"

TP

Tiago P.

Parque das Nações

"Profissionais competentes e pontuais. Voltarei a contratar."

PM

Patrícia M.

Parque das Nações

"Trabalho muito bem feito. Profissionais dedicados e simpáticos."

BR

Bruno R.

Parque das Nações

Envie pelo WhatsApp a área, o piso e fotografias dos vãos envidraçados, e recebe um orçamento sem compromisso.

Resposta rápida • Profissionais locais • Satisfação garantida

1
Limpeza Pós-Obra no Parque das Nações | Arranja Já