Parque das Nações
4.6(4+ avaliações)

Explicações de Física e Química no Parque das Nações

O exame nacional de Física e Química A é, para muitos alunos, a prova que decide a candidatura, e é também aquela em que a distância entre saber a matéria e ter boa classificação é maior. É uma prova longa, com uma parte considerável de escolha múltipla onde o tempo se perde, e com perguntas de desenvolvimento onde a cotação depende tanto da forma como do conteúdo. No Parque das Nações, a maioria dos pedidos que recebemos no 11.º ano tem esta prova como horizonte declarado desde a primeira sessão. O explicador do Arranja Já vai a casa, com horário fixo semanal, e trabalha com provas anteriores desde o início do ano.

+25K

Intervenções

4.8

Avaliação média

98%

Satisfação

10+

Anos experiência

Sobre o nosso serviço no Parque das Nações

A escolha múltipla é a parte subestimada e a que mais tempo consome. Tem perguntas que se resolvem em segundos, se o aluno reconhecer o padrão, e perguntas que exigem um cálculo completo. Saber distinguir umas das outras logo à leitura é uma competência treinável e vale muitos minutos, que depois fazem falta nas questões de desenvolvimento. Treinamos com séries cronometradas, discutindo não apenas a resposta certa mas porque é que cada distrator é atraente, que é a forma mais rápida de perceber onde está a confusão conceptual. As perguntas de desenvolvimento têm uma estrutura de resposta que se aprende e se repete. Enunciar a lei ou o princípio aplicável, mostrar que as condições de aplicação se verificam, desenvolver, concluir com unidade e com referência ao que foi perguntado. Muitos alunos sabem a física e respondem em telegrama, perdendo metade da cotação por não escreverem o raciocínio. Corrigimos com os critérios de classificação ao lado e atribuímos a cotação em voz alta, até o aluno deixar de escrever o mínimo e começar a escrever o necessário. A terceira frente é a matéria em si, trabalhada por módulos e com atenção aos capítulos que historicamente pesam mais: a mecânica, a energia, o equilíbrio químico e a ótica. O cálculo de apoio arruma-se cedo, para não consumir atenção durante a prova. Trabalhamos de segunda a sábado, das 09h às 20h, com domingo encerrado, e deslocamo-nos a todo o Parque das Nações e zonas vizinhas. Apoiamos também os relatórios das atividades laboratoriais, com erros de medição, exatidão, precisão e algarismos significativos. Para alunos do 3.º ciclo, o plano é o habitual, com a eletricidade e a linguagem química no centro. É sempre o mesmo explicador ao longo do ano letivo, o que permite retomar cada sessão onde a anterior ficou. Numa preparação que se estende por dois anos letivos, essa continuidade poupa várias sessões de rediagnóstico que ninguém tem a perder.

O acompanhamento a FQ no Parque das Nações inclui habitualmente:

Serviços Incluídos

  • Provas anteriores intercaladas desde o início do ano, não deixadas para o fim
  • Escolha múltipla treinada em séries cronometradas, com análise dos distratores
  • Estrutura fixa de resposta: lei, condições, desenvolvimento, conclusão com unidade
  • Correção com critérios à vista e cotação atribuída em voz alta
  • Matéria por módulos, com prioridade aos capítulos que mais pesam

Zonas que Servimos

Damos explicações em casa no Parque das Nações, Oriente, Cabo Ruivo, Olivais Sul, Alameda dos Oceanos e Moscavide.

OrienteCabo RuivoOlivais SulPasseio do TejoAlameda dos Oceanos

Galeria de Trabalhos

Satisfação garantida ou reembolsamos. Se ao fim das primeiras sessões o plano não for o certo, voltamos para corrigir ou trocamos de explicador.

Perguntas Frequentes

O que nos perguntam sobre física e química no Parque das Nações:

Quando se deve começar a fazer provas de exame?

Desde o início do 11.º ano, intercaladas na matéria. Deixá-las para o terceiro período é o erro mais comum e o mais caro, porque transforma num esforço concentrado aquilo que podia ser rotina. São também os melhores exercícios disponíveis e habituam o aluno à forma como as perguntas são feitas.

A escolha múltipla não é a parte fácil da prova?

É a parte subestimada e a que mais tempo consome. Tem perguntas de segundos e perguntas que exigem cálculo completo, e distingui-las logo à leitura vale muitos minutos que depois fazem falta. Treinamos em séries cronometradas e discutimos porque é que cada distrator é atraente, que é a forma mais rápida de localizar a confusão.

Sabe a matéria e perde cotação nas perguntas de desenvolvimento.

Responde em telegrama, quase de certeza. Há uma estrutura de resposta que se aprende e se repete: enunciar a lei, mostrar que as condições se verificam, desenvolver, concluir com unidade. Corrigimos com os critérios ao lado e atribuímos a cotação em voz alta, até ele deixar de escrever o mínimo.

Outros serviços no Parque das Nações

Ver todos os serviços no Parque das Nações

Localização

Zonas de Cobertura

OrienteCabo RuivoOlivais SulPasseio do TejoAlameda dos Oceanos

O Que Dizem os Nossos Clientes

Avaliações de clientes satisfeitos no Parque das Nações e arredores

4.6(4 avis)

"Excelente atendimento e resultado impecável. 5 estrelas!"

CR

Carlos R.

Parque das Nações

"Serviço excelente e profissional. Recomendo vivamente!"

NA

Nuno A.

Parque das Nações

"Profissionais competentes e pontuais. Voltarei a contratar."

AS

António S.

Parque das Nações

"Serviço de qualidade a um preço justo. Superou expectativas."

PO

Patrícia O.

Parque das Nações

Diga-nos pelo WhatsApp o ano, as classificações dos últimos testes e a data do exame. Preparamos um plano de preparação e um orçamento sem compromisso para o Parque das Nações.

Resposta rápida • Profissionais locais • Satisfação garantida

1
Explicações de Física e Química no Parque das Nações | Arranja Já